Меню Закрыть

Существовали ли рассказы о НЛО до начала XX века?

Существовали ли рассказы о НЛО до начала XX века?

Существовали ли рассказы о НЛО до начала XX века?

Являются ли наблюдения НЛО феноменом XX века или люди сообщали об их появлении и раньше?


Время от времени сообщения о наблюдениях НЛО становятся вирусными и даже подталкивают к серьёзным исследованиям. Но люди смотрят на небо уже тысячелетия, и сообщения о таких наблюдениях появились очень давно. Так когда же было зафиксировано первое наблюдение НЛО и произошло ли это до середины XX века, когда сообщения об НЛО стали более распространёнными?

К сожалению, однозначного ответа нет, по крайней мере если рассматривать примеры из прошлого.

«Нет никаких сомнений в том, что люди изображали, описывали или упоминали в хрониках странные, аномальные явления в небе, начиная с Древнего мира», — сказал Грег Эгигиан, профессор истории и биоэтики в Университете штата Пенсильвания.

Скорее, контекст и форма этих сообщений затрудняют определение того, что можно с уверенностью назвать первым зарегистрированным наблюдением НЛО. Например, по мнению Обека, в древних текстах, таких как шумерские и вавилонские клинописные таблички, например из серии «Шумма алу» и других текстов о гадании, датируемых вторым и первым тысячелетиями до нашей эры, содержатся первые известные записи о возможных наблюдениях НЛО, хотя они и интерпретируются как знамения. В этих записях описываются меняющиеся формы в небе и чёрные метеоры, которые в то время считались предвестниками религиозных событий. Однако в этих текстах нет визуальных изображений или иллюстраций.

В клинописных табличках Шумма-алу, датируемых первым тысячелетием до нашей эры, содержатся первые известные записи о возможных наблюдениях НЛО. (Изображение предоставлено: Purchase, 1886; The Met; общественное достояние)

«Я не могу придавать большое значение этим историям, потому что они полностью вырваны из контекста общества, в котором были созданы», — сказал Эгигян. Эти истории могут быть не рассказами о пришельцах, посетивших Землю, а скорее религиозными писаниями или письменными преданиями. В таких случаях бывает сложно отделить культурные традиции от попыток человека описать явление, которое он не может объяснить, будь то кометы или линзовидные облака.

Например, жители Нюрнберга, Германия, сообщили о странной воздушной битве, произошедшей 14 апреля 1561 года. Они писали, что видели сферы, кресты, цилиндры и гигантский загадочный чёрный объект в форме стрелы, который упал вдалеке. По словам Ганса Глейзера, местного художника, который создал гравюру, изображающую это событие, различные объекты в небе «начали сражаться друг с другом», пока «не устали… и не упали с солнца на землю, “как будто все они горели”, а затем рассеялись по земле, окутав её огромным количеством дыма». Однако он не упоминал об НЛО, а лишь писал: «Что означают эти знаки, знает только Бог».

Поскольку их интерпретация неясна, эти устаревшие примеры не обязательно являются свидетельствами наблюдения НЛО. Более того, хотя люди на протяжении веков верили в существование инопланетных цивилизаций, «не было принято говорить, что инопланетяне посещают нас», — сказал Эгиджан.


По словам Егиджана, первое достоверное зафиксированное «наблюдение НЛО» произошло относительно недавно. В июне 1947 года пилот-любитель Кеннет Арнольд пролетал на своём самолёте над горой Рейнир в штате Вашингтон в поисках разбившегося грузового самолёта, когда увидел девять объектов, летевших строем на высокой скорости. По словам Егиджана, Арнольд предположил, что это были военные самолёты, о которых общественность не должна была знать. Он сообщил об этом в местную газету.

Один репортёр спросил, как двигался летательный аппарат, и Арнольд описал его как блюдце, которое скользило по воде. Этот репортёр превратил это описание в «летающую тарелку». Следующим летом ещё больше людей сообщили о том, что видели летающие тарелки. Таким образом, наблюдение Арнольда положило начало современной культуре НЛО, какой мы её знаем.

Обек согласился с тем, что это наблюдение «широко известно как событие, положившее начало современной культуре НЛО».

Тем не менее, по словам Эгигяна, в середине XX века общественность не сразу связала эти явления с инопланетянами. Вместо этого они предположили, что это были американские или советские военные. Эта тема паранойи и подозрительности по отношению к другим людям восходит к предыдущим наблюдениям. Эгигян сказал, что в 1912 и 1914 годах в Англии было замечено несколько дирижаблей, и гражданские подозревали в этом немцев.

В конечном счёте, понимание истории наблюдений за НЛО помогает нам разобраться в том, как люди рассказывают истории. «Изучение наблюдений за НЛО ценно тем, что они представляют собой городские легенды нашего времени, — говорит Обек. — Они позволяют нам исследовать взаимодействие между человеческим воображением и наблюдением, помогая понять, как культурные нарративы формируют наше восприятие необъяснимых явлений».



Больше на COSMOFACT

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Опубликовано в НЛО

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

error: Content is protected !!
Присоединяйтесь к нам в МАХ
Menu