Меню Закрыть

Ученые считают, что наконец-то выяснили, почему исчезли неандертальцы

Ученые считают, что наконец-то выяснили, почему исчезли неандертальцы

Ученые считают, что наконец-то выяснили, почему исчезли неандертальцы

Согласно новому исследованию, неандертальцы вымерли не только из-за изменения климата или конкуренции с Homo sapiens. Ключевым фактором, возможно, были социальные связи: у Homo sapiens формировались более прочные и гибкие сообщества, которые помогали им выживать в условиях экологических потрясений. У неандертальцев тоже были связи, но они были более хрупкими и ограничивались одним регионом. Это делало их менее устойчивыми к меняющимся условиям.


Ученые до сих пор пытаются понять, почему неандертальцы вымерли, в то время как Homo sapiens прочно обосновались в Европе. Ответ на этот вопрос не так прост. Вероятно, дело в нескольких взаимосвязанных факторах, но новое исследование, в котором используются методы цифровой экологии, дает более четкое представление о ситуации.

Руководила исследованием Ариан Берк, профессор антропологии в Монреальском университете и руководитель исследовательской группы по изучению расселения гоминид в Квебеке. Опираясь на работы своих аспирантов Бенжамена Альбуи и Симона Пакуина, Берк адаптировала модели, обычно используемые для изучения распространения растений и животных, и применила их к древним популяциям людей. Этот подход сочетает в себе археологические данные с этнографическими, что позволяет лучше понять, как жили и перемещались древние люди.

Команда сосредоточилась на изучении Европы в период последнего ледникового цикла, между 60 000 и 35 000 лет назад. Этот период характеризовался резкими колебаниями климата, чередованием холодных (стадиальных) и тёплых (интерстадиальных) фаз. Именно в это время Homo sapiens впервые появился в археологических находках в Европе, а неандертальцы исчезли.

Полученные данные свидетельствуют о том, что такие широко распространенные объяснения, как климатический стресс или прямая конкуренция, сами по себе не могут полностью объяснить вымирание неандертальцев. По всей видимости, на результат повлияла совокупность факторов, связанных с климатом, географией, динамикой популяций и взаимодействием между видами, при этом условия в разных регионах различались.

Моделирование Среды Обитания Древнего Человека

В экологии ученые используют модели распространения видов, чтобы оценить, где тот или иной вид может выжить, на основе известных мест его обитания. Берк и ее команда применили этот подход к древним людям. Вместо современных наблюдений они использовали археологические памятники в качестве «точек присутствия» как неандертальцев, так и Homo sapiens.

Исследователи провели несколько этапов моделирования. Сначала они создали четыре модели пригодности среды обитания для каждого вида, используя инструменты природоохранной биологии и геоматики. Эти модели объединили археологические данные с информацией об окружающей среде, включая географические данные и показатели изменчивости климата.

Затем Берк сравнил результаты и разработал дополнительные модели для определения «основных» регионов. Это были территории, достаточно обширные и продуктивные, чтобы поддерживать стабильную численность населения, и, что немаловажно, связанные с другими такими регионами.

«Очевидно, что у нас нет точных демографических данных о людях, живших 35 000 лет назад, поэтому мы использовали этнографические данные о более изученных древних группах охотников-собирателей, чтобы задать параметры для геоматических инструментов и создать эти модели, — объяснил Берк. — Например, эти данные показывают, что типичная годовая территория местной группы из 25–50 человек, которая сезонно перемещается и поддерживает связи с другими группами на региональном уровне, составляла около 2500 км2».

Социальные сети и преимущество в выживании

На этом этапе анализа стали проявляться явные различия между неандертальцами и Homo sapiens.

Территории, пригодные для обитания Homo sapiens, как правило, были более взаимосвязанными, чем те, которые использовали неандертальцы. По мнению Бёрка, эта взаимосвязь имела решающее значение. Когда популяции связаны между собой, они образуют сети, которые позволяют людям перемещаться между группами при возникновении экологических, демографических или других проблем.

«Эти сети служат своего рода подушкой безопасности, — объясняет Берк. — Они позволяют обмениваться информацией о ресурсах и миграциях животных, налаживать партнерские отношения и получать временный доступ к другим территориям в случае кризиса».

Берк подчеркнул, что неандертальцы не были полностью изолированы. Археологические данные, например перемещение материалов из одного региона в другой, свидетельствуют о том, что они поддерживали связи с другими племенами. Однако, согласно моделям, эти связи были слабее и менее надёжными, особенно в Центральной и Восточной Европе.

Изменчивость климата и региональные различия

Исследование также показало, что изменчивость климата, то есть скорость и непредсказуемость изменения погодных условий, оказывает более сильное влияние на население, чем средняя температура или количество осадков.

«По всей видимости, изменчивость климата сыграла важную роль. Получается, что люди на протяжении всей своей истории были чувствительны к изменениям окружающей среды», — сказал Берк.

Тем не менее климат сам по себе не может объяснить вымирание неандертальцев. Окаменелости и археологические находки свидетельствуют о том, что неандертальцы пережили более ранние ледниковые периоды, а значит, были способны адаптироваться к суровым условиям.

Согласно исследованию, их исчезновение, вероятно, стало результатом сочетания таких факторов, как нестабильность климата, демографическое давление и особенности социальной структуры. Конкретное сочетание этих факторов могло различаться в зависимости от региона.

Например, неандертальцы в Европе, судя по всему, разделились на две основные группы: одну на западе, другую на востоке. В Восточной Европе из-за ослабления связей между группами изоляция могла усилиться по мере ухудшения условий. В то же время популяции на Пиренейском полуострове, на западной границе ареала, могли просуществовать дольше благодаря более тесным связям с центральными районами.

Возможно, ситуация была еще сложнее.

«В западных регионах появление Homo sapiens могло стать дополнительным стрессовым фактором, особенно для неандертальских популяций, которые и без того были демографически уязвимы, — говорит Берк. — Поскольку эти два вида могли давать общее потомство, их взаимодействие, вероятно, было сложным и включало в себя конкуренцию, периодическое скрещивание и другие малоизученные аспекты популяционной динамики».

Урок о человеческих связях

Берк считает, что эти открытия проливают свет на фундаментальные аспекты выживания человека как в прошлом, так и в настоящем.

«Миграция людей существовала всегда, чему способствовали мобильность и социальные связи, — отметила она. — Даже сегодня, несмотря на сложности, связанные с границами, плотностью населения и социальным неравенством, люди продолжают мигрировать по тем же фундаментальным причинам: в поисках более благоприятных условий, для воссоединения с близкими и создания сетей взаимопомощи».

Исследования показывают, что выживание никогда не зависело исключительно от интеллекта или технологий. Как и 40 000 лет назад, оно по-прежнему зависит от способности налаживать и поддерживать связи с другими людьми.


Ссылка на журнал:

  1. Ариан Берк, Эмма Помрой, Тимоти Пуазо, Бенжамен Альбуи, Симон Пакен. Пространственная устойчивость и замещение популяций в Европе во время МИС 3: сравнительное исследование неандертальцев и Homo sapiensQuaternary Science Reviews, 2026; 377: 109850 DOI: 10.1016/j.quascirev.2026.109850


Больше на COSMOFACT

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Опубликовано в ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

error: Content is protected !!
Присоединяйтесь к нам в МАХ
Menu