Меню Закрыть

Удивительные и малоизвестные крушения НЛО

Удивительные и малоизвестные крушения НЛО

Удивительные и малоизвестные крушения НЛО

Летопись знаний об НЛО и сама сфера изучения неопознанных летающих объектов изобилуют случаями предполагаемых крушений этих аппаратов. По какой-то причине, несмотря на невероятно продвинутые технологии, эти объекты иногда терпят крушение, и это всегда происходит при впечатляющих обстоятельствах, оставляющих после себя множество загадок. Многие крушения НЛО известны на весь мир, например, то, которое якобы произошло в Розуэлле, штат Нью-Мексико, но некоторые другие не так широко известны, хотя и столь же загадочны и вызывают недоумение.

Одна из малоизвестных предполагаемых катастроф НЛО, учитывая её место, произошла, когда один из объектов, по всей видимости, взорвался и упал прямо на окраине Лас-Вегаса, мировой столицы азартных игр, усеянной неоновыми огнями. Вся эта странная история началась на другом конце страны, в Онейде, штат Нью-Йорк, где 18 апреля 1962 года военные радиолокационные станции начали фиксировать аномальный объект, который, казалось, быстро двигался на запад. По мере его продвижения поступали сообщения от очевидцев, которые в панике рассказывали о том, что видели светящийся красный шар или «пылающий меч», который временами был настолько ярким, что ночь казалась днём.

Эти сообщения поступили из нескольких штатов, через которые пролегал его путь, включая Колорадо, Канзас, Аризону и, что самое примечательное, из Юрики, штат Юта, где, по сообщениям, он действительно приземлился и вызвал масштабные перебои в подаче электроэнергии, прежде чем снова подняться в небо. На протяжении всего этого времени объект, по сообщениям, практически не издавал никаких звуков, а количество звонков в правоохранительные органы было настолько велико, что на базе ВВС Люк в Аризоне даже подняли в воздух истребители и привели их в состояние боевой готовности. Объект направился в сторону Невады, где его продолжали видеть сотни людей по мере его приближения к Рино. Затем он повернул в сторону Лас-Вегаса, и здесь началось самое странное. Сообщается, что был слышен сильный грохот, а затем раздался оглушительный взрыв и ослепительная вспышка света, после чего объект исчез из поля зрения и с радаров где-то над базой ВВС Неллис, прямо в бесплодных землях за огнями Лас-Вегаса.

Офис шерифа округа Кларк, штат Невада, был буквально завален звонками от перепуганных жителей, которые слышали грохот и думали, что это был взрыв и, возможно, упал самолёт. Поисковая группа шерифа отправилась в район, где в последний раз видели объект, но никаких следов упавшего самолёта обнаружено не было. Кроме того, ни из одного аэропорта региона не поступало сообщений о пропавшем самолёте. Учитывая это, было сделано предположение, что наблюдаемое явление было метеором, взорвавшимся в воздухе, и военные поспешили воспользоваться этим объяснением. В то время в газетах появилась всего одна статья, связанная с этим странным происшествием. Она вышла на следующий день в The Las Vegas Sun под заголовком «В небе Лас-Вегаса вспыхнул ярко-красный взрыв», и по большей части все просто забыли об этом. Несмотря на то, что тысячи людей по всей стране видели загадочный объект, а несколько сотен слышали мощный взрыв, объяснение с метеоритом показалось достаточным. Дело закрыто. По крайней мере, так казалось.

Лишь десятилетия спустя кто-то решил стряхнуть пыль с этого дела. Исследователь НЛО Кевин Рэндл начал искать дополнительную информацию в военных отчётах и рассекреченных документах проекта «Синяя книга» ВВС США, посвящённом расследованию НЛО. Он также опросил многочисленных свидетелей тех событий, чтобы пролить свет на то, что произошло в тот вечер. Всё это было описано в его книге «История столкновений с НЛО». То, что удалось обнаружить Рэндлу, начало вырисовывать картину чего-то, возможно, гораздо более странного, чем метеорит, и о чём военные, вполне вероятно, знают больше, чем показывают.

Даже беглый просмотр старых отчётов начал указывать на странности. Один из рассекреченных военных отчётов, который мог прочитать любой желающий, был написан капитаном Германом Гордоном Шилдсом, который в вечер инцидента управлял самолётом C-119 недалеко от Ла-Вана, штат Юта. Он сообщил, что и он, и его второй пилот видели очень яркий свет, который становился всё ярче, даже когда они маневрировали, чтобы улететь подальше. Что бы это ни было, оно было «ярким, как дневной свет» и полностью освещало ландшафт. Пытаясь уклониться от того, что, по их ощущениям, могло стать причиной столкновения, они смогли как следует рассмотреть источник света. По словам пилота Шилдса, это был длинный сигарообразный объект с жёлтой верхней поверхностью и чрезвычайно ярким нижним слоем. В своём отчёте Шилдс описал объект так:

«И этот объект, который я увидел, был освещён. Он был длинным и тонким, размером с сигарету, то есть его диаметр соотносился с длиной объекта. Передняя часть, или нижняя часть объекта, была очень яркой, ослепительно белой, как магниевая вспышка. Вторая половина, задняя часть, была отчётливо желтоватого цвета. Я бы сказал, что объект был разделён примерно пополам: передняя часть была ослепительно белой, а задняя — более жёлтой. Не было ни выхлопа, ни следа. Он был чётко очерчен. Я видел его, может быть, одну-две секунды.

И пилот, и второй пилот были уверены, что это не метеор. Ещё одно очень любопытное сообщение, обнаруженное Рэндлом, поступило от свидетелей Боба Робинсона и Флойда Эванса, которые видели, как объект пролетел низко над ними, когда они ехали по шоссе недалеко от Юрики, штат Юта. Свидетели сказали, что это был явно какой-то горящий цилиндр с «рядом окон» по бокам и что из-за его приближения их автомобиль заглох. Они также утверждали, что объект замедлился и на мгновение завис над ними, прежде чем продолжить свой путь, после чего их двигатель сразу же завелся. Другие свидетельства очевидцев, похоже, также указывают на то, что объект находился под чьим-то разумным контролем. В частности, сообщалось, что объект поворачивал, ускорялся или замедлялся, менял направление движения и даже приземлялся. Метеоры, как вы понимаете, такого не делают. Ещё одно интересное свидетельство очевидца, обнаруженное Рэндлом, взято из рассекреченных файлов «Синей книги» и принадлежит свидетелю, чьё имя было отредактировано. Вот что он пишет:

“Когда объект пролетал над Робинсоном (штат Юта), он замедлил движение в воздухе, и после того, как послышался задыхающийся звук, объект снова рванулся вперед. После того, как эта процедура была повторена три или четыре раза, объект изогнулся дугой и начал опускаться на землю, после чего объект приобрел голубоватый цвет, а затем выгорел или потемнел. После того, как объект начал замедляться, он начал раскачиваться или «вилять хвостом» на своем пути”.

В военных отчётах также упоминаются некоторые другие интригующие детали этого дела. Оказалось, что после взрыва в районе базы ВВС Неллис не только велась активная военная деятельность, в том числе поднимались в воздух истребители, но и что следователь Дуглас Крауч с базы ВВС Хилл опросил множество свидетелей и официально заявил, что не считает увиденный объект метеором. Крауч также подтвердил бы, что в то время в этом районе не проводилось никаких военных испытаний, не наблюдалось никаких необычных атмосферных явлений в ту ночь, о которой идёт речь, и, кроме того, в этом районе не было самолётов, которые могли бы вызвать помехи. В отличие от официальной позиции правительства, согласно которой это был метеор, Крауч чётко заявил бы, что «не было найдено никакого объяснения яркому освещению местности, самому объекту или взрыву».

Ещё одна деталь, которая, похоже, не совсем согласуется с остальными, заключается в том, что в отчётах о расследовании ВВС говорится, что оранжевый светящийся объект в Юрике, штат Юта, был настолько низко расположен и ярко светил, что вывел из строя фотоэлектрические элементы в этом районе. Рэндл привёл множество других доказательств, которые также не вписывались в теорию о метеоре. Например, в различных сообщениях из разных штатов часто говорилось, что объект двигался в другом направлении, его скорость была слишком низкой для метеора, а во многих случаях он летел слишком низко для метеора и часто резко менял высоту в процессе движения. Кроме того, официальные отчёты показывают, что в ответ на это событие действительно поднимались в воздух истребители. Стали бы они делать это из-за простого метеора? Тем не менее последующее расследование, проведённое Дж. Алленом Хайнеком и подполковником Робертом Френдом, привело к выводу, что объект был редким типом ярких метеоров, называемых «болидами». Вот что сказал по этому поводу Френд:

«Расследование было завершено за один день, и был сделан вывод, что объект представлял собой болид. Была предпринята попытка определить местоположение объекта, но она не увенчалась успехом из-за общего характера данных. Дальнейшее изучение этого явления показало, что метеор, вероятно, упал в районе национального парка Уосатч; однако ВВС не предпринимали дальнейших попыток его обнаружить».

В тот день всё закончилось на этом, и, казалось, для ВВС всё было кончено, но в этих файлах также были обнаружены зловещие намёки на сокрытие информации, которые не складывались в единую картину. Рэндл заметил, что на базе ВВС Неллис объект сначала был обозначен как «неопознанный», но позже его статус был изменён на «недостаточно данных для научного анализа» без каких-либо дополнительных пояснений. Возможно, ещё более странным является утверждение в отчёте о том, что объект, зафиксированный радаром, «не был виден визуально», несмотря на то, что в полицию поступили буквально тысячи сообщений от людей, которые видели эту штуку. Также было установлено, что отчёты ВВС были намеренно датированы так, чтобы казалось, будто события в Юте и Неваде произошли в разные дни. Возможно, это было сделано для того, чтобы создать впечатление, будто это два разных события, и сбить с толку тех, кто пытается разобраться. Рэндл говорит об этом следующее:

«Отчёты, внесённые в проект «Синяя книга», были датированы обманным образом. В деле Юты время было указано по «Зулу», или по среднему времени по Гринвичу, то есть на шесть часов опережало реальное время. Добавьте шесть часов к 8:15, и вы получите раннее утро следующего дня. При беглом просмотре файла видно, что дело Юты датировано 19 апреля, а дело Лас-Вегаса — 18 апреля по местному времени. На бумаге кажется, что события происходят в разные дни, хотя на самом деле они случились с разницей в несколько минут в один и тот же день.

Кроме того, в отчётах были несоответствия: в одних местах утверждалось, что объект был метеозондом или самолётом-разведчиком U-2, а в других снова говорилось о метеорах, как будто они не могли решить, какое объяснение выбрать. Следует также помнить, что в то время самолёты U-2 и метеозонды отслеживались очень тщательно и на момент событий ни один из них не должен был находиться в этом районе. По мнению Рэндла, всё это говорит о том, что военные в лучшем случае вводят в заблуждение, а в худшем — откровенно лгут, пытаясь замутить воду и продвинуть банальное, приемлемое объяснение. Рэндл считает, что это был не метеорит, не воздушный шар и не обычный летательный аппарат, а что где-то в пустыне за пределами Лас-Вегаса потерпел крушение инопланетный корабль, и это пытаются скрыть. В своей книге он пишет об этом следующее:

«Этот случай демонстрирует политику военно-воздушных сил по объяснению наблюдений за НЛО, даже если для этого приходится менять даты. Это показывает, что военно-воздушные силы лгут общественности о ситуации с НЛО. И это показывает, что следователи военно-воздушных сил, получив готовое решение, не стали задавать основные вопросы. Они быстро приняли это решение. Это также говорит о том, что военно-воздушные силы не были заинтересованы в расследовании или разгадке тайн. Они были заинтересованы в том, чтобы замять дело, навесить на него ярлык и на этом успокоиться. Они игнорировали информацию, которая не вписывалась в теорию о болиде. В ночь на 18 апреля 1962 года произошло нечто экстраординарное. Военно-воздушные силы предложили ряд объяснений, игнорируя факты. Но свидетели, которые были там, знают правду. Они видели нечто из космоса, и это был не метеор. Это был корабль из другого мира.

В конечном счёте нам остаётся только гадать, что же произошло той ночью в 1962 году. Был ли это просто метеор или случилось что-то более загадочное? Если так, то что это могло быть? Действительно ли НЛО потерпел крушение недалеко от Лас-Вегаса, как утверждают некоторые теории заговора, потому что его заметили и сбили поднятые по тревоге истребители? Действительно ли правительство намеренно скрыло всё это? В конце концов, нет никаких доказательств, на которые можно было бы опереться, и история о том, как НЛО якобы взорвался в пустыне Лас-Вегаса, скорее всего, будет будоражить умы ещё какое-то время.

Наше следующее расследование перенесёт нас в холодные серые просторы Северного Ледовитого океана, к северу от материковой части Европы, где находится отдалённый норвежский архипелаг Шпицберген, ныне известный как Свальбард. Это суровое, несколько враждебное место, которое когда-то служило базой для китобоев и шахтёров. Большая часть суши покрыта ледниками и изрезана многочисленными фьордами, а в холодные зимние месяцы здесь царит почти вечная ночь. Это малонаселённый, практически нетронутый и первозданный край с величественной природой, а также место, где, по некоторым предположениям, происходят крушения НЛО.

Первая из двух предполагаемых катастроф НЛО в районе Шпицбергена якобы произошла в 1946 году, когда генерал Джеймс Дулиттл был направлен в этот регион компанией Shell Oil для расследования воздушных явлений, которые называли «ракетами-призраками». Затем журналистка Дороти Килгаллен заявила, что британское и американское правительства обнаружили в этом районе потерпевший крушение НЛО. По её словам, моряки, служившие на борту американского военного корабля «Алабама», рассказали ей, что Дулиттл обнаружил загадочный объект на Шпицбергене и доставил его в США для изучения. На этом история, по сути, закончилась: Килгаллен унесла правду с собой в могилу, скончавшись в 1965 году, но это был не последний подобный случай в этом регионе.

В июне 1952 года эскадрилья из шести норвежских реактивных самолётов начала летние манёвры над Шпицбергеном. Когда они пролетали над проливом Хинлопен, их радиоприёмники начали трещать и выдавать помехи, а затем и вовсе отключились, лишив пилотов возможности общаться друг с другом. Тем временем радар показал, что к ним быстро приближается неопознанный объект, но сами пилоты ничего не видели. Истребители некоторое время кружили над этим местом, пока капитан ВВС Олаф Ларсен, как утверждается, не посмотрел вниз и не увидел металлический диск диаметром от 40 до 50 метров, застрявший в заснеженном ландшафте. Диск был блестящим и ярким, что выделяло его на фоне заснеженного пейзажа. При ближайшем рассмотрении можно было увидеть механизмы и кабели, а также ряд сопел по бокам и что-то похожее на разбитую кабину пилота, торчащую из ледяной земли. Когда они наконец смогли вернуться на базу и сообщить о том, что обнаружили, к предполагаемому месту крушения была отправлена экспедиция. В немецкой газете Saarbrücker Zeitung был опубликован отчёт о том, что было найдено:

«Тщательное исследование дистанционно управляемого летающего диска, приземлившегося на острове Северо-Восточная Земля архипелага Шпицберген из-за проблем с радиосвязью, позволило получить следующую неоспоримую информацию. Летающий объект диаметром 48,88 метра с наклонными сторонами имеет круглую форму и является беспилотным. Круглый стальной объект, изготовленный из неизвестного металлического сплава, напоминает серебряный диск. После запуска 46 автоматических двигателей, расположенных на равном расстоянии друг от друга на внешнем кольце, вращают диск вокруг центрального шара из оргстекла, в котором находятся измерительные приборы и устройства дистанционного управления. На измерительных приборах (датчиках) есть русские надписи. Радиус действия диска составляет более 30 000 км, а высота полёта — более 160 км. Летающий объект, напоминающий одну из легендарных «летающих тарелок», достаточно вместителен для бомб большой мощности, возможно, ядерных.

Сообщается, что в обломках аппарата эксперт обнаружил радиоуправляемый передатчик с ядром из плутония, который передавал сигнал на всех волнах с частотой 934 герца, что до сих пор было неизвестно. Расследование также показало, что летающая тарелка разбилась из-за неисправности в системе радиоуправления. На тарелке не было экипажа. Сталь, из которой она изготовлена, представляет собой неизвестный сплав. Она состоит из внешнего диска, по периметру которого расположены 46 автоматических форсунок. Этот диск вращается вокруг центральной сферы, в которой находится измерительное оборудование и пульт дистанционного управления. Норвежские специалисты предположили, что диск был запущен из Советского Союза и упал над Шпицбергеном из-за ошибки при передаче или приёме сигнала, а также из-за жёсткой посадки. Странный беспилотный реактивный самолёт с дистанционным управлением будет доставлен в Нарвик на борту корабля для дальнейшего изучения.

Ладно, хоть это и странно, но, очевидно, это был какой-то российский экспериментальный самолёт, верно? По крайней мере, так могло показаться поначалу, но история продолжала обрастать новыми подробностями и развиваться. По мере того как история становилась достоянием общественности, в ней появлялись новые детали, например, отчёт, предположительно составленный полковником Гернодом Дарнхилом из Генерального штаба Норвегии, в котором якобы говорилось следующее:

«Катастрофа на Шпицбергене принесла много пользы. Конечно, перед нашей наукой по-прежнему стоит множество загадок. Однако я уверен, что они скоро будут разгаданы благодаря находкам на Шпицбергене. Некоторое время назад возникло недопонимание, когда было заявлено, что летающий диск, вероятно, имеет советское происхождение. Мы должны решительно заявить, что он не был создан ни одной страной на Земле. Эти материалы совершенно неизвестны экспертам. Их либо не найти на Земле, либо они были обработаны с помощью физических или химических процессов, о которых мы ничего не знаем. Мы должны рассказать общественности о том, что нам известно о неизвестных летающих объектах. Неуместная секретность может однажды привести к панике! Теперь у нас есть материал, с которого можно начать. Это значит, что лаборатории могут приступить к работе прямо сейчас и вскоре предоставить нам предварительные результаты. Норвежские учёные считают, что материал со Шпицбергена может раскрыть свои секреты только при ядерном измельчении. Это связано с тем, что он не меняется ни при абсолютном нуле, когда воздух становится жидким, ни при самых высоких температурах, технически возможных с учётом наших технологий. Кроме того, были испробованы все возможные химические методы обработки. Научные результаты будут обнародованы только после конференции по НЛО в Лондоне или Вашингтоне.

Значит, теперь это не российский самолёт? Всё страньше и страньше. Вскоре вокруг предполагаемой катастрофы НЛО стали появляться всё более фантастические истории, например, сообщение в уругвайской газете El Nacional из Монтевидео. В отчёте утверждается, что норвежский учёный Ханс Ларсен Лёберг ясно дал понять, что корабль действительно приземлился на немецком острове Гельголанд в Северном море и определённо не был российским. У него не было ни заметного двигателя, ни заклёпок, ни болтов, и он предположительно работал на «магнитных силах» Лёберг также, по-видимому, заявил, что на борту корабля было какое-то «лучевое оружие», а также останки настоящих инопланетян или, по крайней мере, какой-то экипаж. Отрывок из отчёта:

«Используемый материал был таким же лёгким, как алюминий, но гораздо более твёрдым и, вероятно, более термостойким. Из того, что было найдено внутри, они обратили внимание на воду, которая была в три раза тяжелее обычной воды, и на несколько таблеток, которые, как выяснилось, были едой. Там также был прибор, который, вероятно, был радиоприёмником. Он был довольно маленьким и без антенны. Они также нашли несколько книг, вероятно, с инструкциями по навигации, написанные совершенно незнакомым языком. Двери космического корабля были открыты. Сразу за дверями находились 7 тел, обгоревшие до неузнаваемости. По мнению Ларсена Лёберга, учёные считают, что это были тела мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, ростом около 1,65 м. У всех были целые зубы. Он предположил, что причиной крушения этой тарелки стали взрывы американских водородных бомб. Материал, из которого был сделан космический корабль, и его оборудование выдержали огромную температуру, но экипаж сгорел заживо.

И вот так просто история превратилась из загадочной катастрофы, которая могла быть чем угодно или вообще ничем, в крушение инопланетного космического корабля с погибшим экипажем, инопланетным или каким-то другим. После этого вся история становится туманной, и её практически невозможно подтвердить. За прошедшие годы было предложено множество различных версий, которые только ещё больше запутывают ситуацию. Действительно, кажется, что ничто из этого не имеет под собой реальной фактической основы и относится к категории странных случаев, которые, вероятно, будут обсуждаться снова и снова, но не имеют конкретных доказательств, которые могли бы привести нас к реальному ответу. Многие специалисты в области НЛО считают, что это очевидная мистификация, которая вышла из-под контроля и зажила собственной жизнью. Норвежский уфолог Оле Джонни Бренне заключает:

«Таким образом, можно сделать вывод, что история о Шпицбергене (и, если уж на то пошло, история о Гельголанде) — не что иное, как классический H-O-A-X! Первоначальные авторы, в основном Й. М. М. и Свен Тигесен (если это их настоящие имена), имели поверхностное представление о норвежских военных самолётах, но далеко не полное. Даже если в этой истории нет ни капли правды, я рискну сделать небольшое предсказание: эта история с большой долей вероятности будет и дальше фигурировать в книгах и журналах на протяжении 1990-х годов. Всегда найдутся «исследователи», которые сочтут эту историю достойной своего восторженного внимания и не согласятся с фактическими аргументами, ясно указывающими на то, что эта история не имеет под собой никакой реальной основы.

Было ли это мистификацией или за этим стояло что-то большее? Мнения по этому поводу разделились, что только подливает масла в огонь домыслов и споров. Что-то разбилось там, в этой снежной глуши, и это скрыли? Почему со временем появились новые подробности? Это постепенно раскрывающаяся правда или просто приукрашивание? Что же произошло там, в глуши этого отдалённого места? Тайна остаётся неразгаданной, и мы, возможно, никогда не узнаем её наверняка.

Переходим к следующему делу. Вечером 9 ноября 1974 года в полицию тихого городка Карбондейл в округе Лакаванна, штат Пенсильвания, поступил любопытный звонок от напуганных подростков. Группа друзей, в которую входили 14-летний Джон Ллойд, 16-летний Уильям Ллойд и 15-летний Роберт Джиллетт, утверждала, что они играли в парке, когда увидели огненный объект, «похожий на падающую звезду», который пролетел над близлежащей горой Салем и рухнул на землю за деревьями, оставив за собой след из искр и издавая «свистящий звук». Когда заинтригованные мальчики подбежали, чтобы посмотреть, что случилось, они поняли, что объект упал в пруд, а точнее, в большую угольную шахту, заполненную водой. Подойдя к краю пруда, они заявили, что видели что-то в глубине, что зловеще светилось в воде примерно в 20 футах от берега. Они также утверждали, что в течение нескольких минут из пруда доносилось шипение, как будто «кто-то бросил в воду сигарету». Сначала полиция решила, что это очевидная шутка, но всё равно отправила сотрудников на проверку. Так началось одно из самых странных дел, связанных с НЛО, в истории Пенсильвании.

Когда приехала полиция, они с удивлением обнаружили, что под поверхностью действительно что-то есть и оно излучает жуткое свечение. Подростки даже утверждали, что оно, похоже, сменило положение с тех пор, как они впервые сообщили о нём. Полиция понятия не имела, что это может быть, и на всякий случай быстро оцепила территорию. Похоже, они всё ещё считали это шуткой, потому что один из полицейских даже выстрелил четыре раза в пруд, целясь в загадочный объект, но безрезультатно. При ближайшем рассмотрении оказалось, что свечение исходило от круглого или сферического объекта диаметром около 1,5 метра и что свечение было пульсирующим, бело-жёлтым. Полиция предположила, что это мог быть сбитый самолёт, но скорость, с которой он упал в воду, и описание мальчиков не подтверждали эту версию. Другая версия заключалась в том, что это был метеорит, какой-то космический мусор или даже сбитая советская ракета. Однако ни одно из этих объяснений не может служить доказательством того, что, согласно отчёту полиции, лодка, отправленная на разведку, увидела, как свет словно устремился к ним, а затем вернулся на прежнее место. Что здесь происходило? Никто не имел ни малейшего представления. К утру следующего дня свечение прекратилось.

Вскоре распространился слух о «крушении НЛО» на пруду, и полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы не дать сотням зевак подобраться к воде. Тем временем полиция связалась с Центром изучения НЛО доктора Дж. Аллена Хайнека в Эванстоне, штат Иллинойс, по поводу этого странного инцидента. Доктор предположил, что это, скорее всего, был метеор или его осколок, и на всякий случай рекомендовал провести замеры счётчиком Гейгера. Хайнек также отправил на место происшествия своего специалиста по изучению НЛО. Другим приглашённым исследователем был М. Дж. Грейбер, уфолог и основатель UFORIC, Информационного центра по изучению НЛО в Филадельфии. К тому времени местность была наводнена тысячами любопытных и энтузиастов НЛО, ещё больше людей заполонили дороги, ведущие в город, и поползли всевозможные слухи. Грейбер так прокомментировал происходящее и слухи:

«Это было похоже на сцену из научно-фантастического фильма, и нарастали опасения, что машины экстренных служб не смогут проехать, даже если они понадобятся. Что ещё хуже, хотя у нас не было ни малейшего представления о том, что на самом деле было в воде, слухи распространялись со скоростью лесного пожара, и несколько очень громких энтузиастов НЛО, которые толпились на месте происшествия, ставили под сомнение эффективность работы полиции, пожарных служб и исследователей НЛО. Ходили слухи, что инопланетный космический корабль приземлился — а не разбился — в илистом пруду и что военным удалось извлечь все, что находилось в воде, и утащить это до того, как кто-либо успел это увидеть. По одному из слухов, НЛО погрузили на бортовой железнодорожный вагон, который доставили на место происшествия по близлежащей (хотя и давно заброшенной) железнодорожной ветке, а по другой версии, для подъема объекта из воды и помещения его в бронированный грузовик использовались два военных вертолета. Как ни странно, я тоже оказался связан с довольно нелепыми слухами, согласно которым я был правительственным агентом или высокопоставленным офицером ВВС, выдававшим себя за исследователя НЛО. Но правда заключалась в том, что я был просто парнем, который интересовался феноменом НЛО и около двух лет до этого инцидента изучал сообщения о наблюдениях.

Любопытно, что, по словам Гребера, на месте происшествия были только полицейские и один офицер ВВС, а вооружённых военных не было, несмотря на то, что позже утверждали другие. Пока шло расследование, местная пожарная служба пыталась откачать воду из пруда, чтобы выяснить, есть ли там что-то, но столкнулась с множеством трудностей из-за мусора и ила, что сделало процесс крайне медленным и практически бесполезным. Другая идея заключалась в том, чтобы попытаться поднять объект с помощью крана, оснащенного магнитом, но это оказалось нецелесообразным, к тому же сохранялась опасность утечки опасных веществ. В итоге они вызвали водолаза по имени Марк Стейми, чтобы он посмотрел, что там, а тем временем у некоторых исследователей НЛО брали интервью, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Большинство из них начали думать, что это, возможно, розыгрыш или, в крайнем случае, метеорит. Гребер сказал бы:

«Исследователи НЛО давали интервью прессе, а вертолёт телеканала кружил над прудом, взбалтывая воду. Хотя у нас всё ещё не было достоверной информации о том, что это может быть за объект в воде, мы с представителем доктора Хайнека начали подозревать, что это могла быть шутка, которую подростки разыграли в субботу вечером, когда им больше нечем было заняться. Мы подумали, что, возможно, их розыгрыш просто вышел из-под контроля и обрёл собственную жизнь, а мальчики, возможно, были слишком напуганы, чтобы признаться в содеянном. Конечно, могло случиться и так, что мальчики увидели метеор или болид (крупный метеор, который иногда взрывается) в ночном небе и ошибочно приняли его за тот же светящийся объект, который они обнаружили в пруду несколько мгновений спустя. Это казалось разумным предположением, поскольку описание воздушного явления, которое наблюдали мальчики, было абсолютно метеоритным. Однако мой осмотр предполагаемого места крушения показал, что там не было никаких топографических признаков, указывающих на то, что в пруд или на прилегающую к нему территорию упал самолёт, крупный обломок космического мусора или метеорит. Не было видно явного смещения грунта; вода в пруду не была вылита; не было никаких признаков пожара, поваленных деревьев или следов от колёс, оставляющих борозды в почве.

Вполне возможно, что это правда, ведь когда Стейми наконец надел гидрокостюм и нырнул, он вскоре вернулся с 12-дюймовым шахтёрским фонарём. После этого всё пошло наперекосяк. Роберт Джиллетт-младший признался, что бросил фонарь в воду, чтобы напугать сестру, хотя двое других мальчиков настаивали на том, что видели правду и что с неба действительно упал какой-то предмет. Тем не менее вскоре стало известно, что всё это было обманом. Разочарованная толпа быстро рассеялась, а исследователи НЛО собрали вещи и отправились домой. Однако многие по-прежнему верили, что НЛО или, по крайней мере, что-то странное действительно приземлилось. Поступало много сообщений от людей, которые утверждали, что видели на дороге у пруда большой грузовик с платформой, на которой лежало что-то большое, окружённое военными, а фонарь был установлен там, чтобы люди ушли и никто не узнал, что они забрали инопланетный корабль. Этот заговор разгорелся с новой силой, когда много лет спустя Джиллетт отказался от своих слов о том, что он бросил фонарь в пруд, и признал, что было убрано что-то более крупное, хотя он и не верит в инопланетян и считает, что это, скорее всего, была какая-то советская техника. Джиллетт сказал об этом следующее:

«Моя девушка рассталась со мной, поэтому я был в плохом настроении. Я просто сказал им то, что они хотели услышать: что это был фонарь. Это был не фонарь. Что-то вытащили из пруда. Я не думаю, что это были инопланетяне. Некоторые так считают. Я никогда не называл это НЛО. Так говорили официальные лица».

Это дело стало местной легендой, и до сих пор многие считают, что за ним кроется нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Хотя на первый взгляд кажется, что это просто шутка, вышедшая из-под контроля, действительно ли всё так просто? Неужели эти дети провернули аферу, из-за которой практически весь город закрылся? Если так, то почему поступает так много других сообщений о чём-то странном? Что-то упало в тот пруд или нет, и если да, то что это было? Было ли это самолётом, метеором, спутником или чем-то совсем странным? Был ли кто-то, кто хотел скрыть всё это, представив как розыгрыш? С тех пор прошло так много времени, и даже многие уфологи списали это на шутку, что расследование так и не было продолжено, и теперь нам остаётся только гадать.

Небольшой шахтёрский городок Дальнегорск в России — довольно мрачное, суровое и холодное место. Действительно, название Дальнегорск буквально означает «далеко в горах», и неприветливый пейзаж здесь вполне соответствует этому названию. Это отдалённое, суровое место, где почти всегда холодно, — всего лишь точка на карте, неизвестная большинству жителей внешнего мира. Тем не менее у этого забытого места есть одно достоинство: предположительно, именно здесь на Землю упал НЛО, что породило слухи о заговорах и сокрытии информации, а также положило начало целой серии феноменов и странностей, связанных с НЛО.

Холодным тёмным утром 29 января 1986 года внимание сотен местных жителей было приковано к необычному зрелищу. По небу пролетел светящийся красноватый шар, который двигался параллельно земле с контролируемой скоростью около 120 миль в час. По описаниям, он был размером с «половину лунного диска» и имел металлическую поверхность, похожую на «горячую нержавеющую сталь». Объект явно не был метеором, поскольку при приближении к горе Известковой, также известной как «Высота 611», он снизил скорость примерно до 80 км/ч. Сначала подумали, что это, возможно, что-то с близлежащей военной базы, но объект не издал ни звука, пролетая на высоте около 210 метров. Пока жители деревни в изумлении наблюдали за происходящим, объект внезапно дёрнулся и резко накренился, после чего рухнул на землю за деревьями и врезался в гору, превратившись в огненный шар. Раздалась ослепительно яркая вспышка, но ожидаемого грохота взрыва почему-то не последовало. В течение нескольких часов оттуда, куда упал загадочный объект, исходило свечение, похожее на лесной пожар, но никто не осмеливался подойти ближе.

Лишь несколько дней спустя кто-то прибыл на отдалённую площадку, чтобы проверить, в чём дело. Это была группа из Академии наук, которая приехала расследовать странные сообщения. Они обнаружили в лесу круглое пятно, которое явно было обуглено, и, к своему удивлению, увидели множество металлических осколков, фрагментов сетки, бусин и аномальную чёрную плёнку, покрывавшую всё вокруг. На месте были зафиксированы странные магнитные показания, повсюду ощущался неуловимый химический запах, а в воздухе чувствовалось статическое электричество, но при этом не было обнаружено аномального излучения. В некоторых отчётах говорится, что у тех, кто исследовал это место, возникали различные проблемы со здоровьем, такие как носовые кровотечения, головные боли, тошнота и перепады артериального давления, а все сделанные там фотографии необъяснимым образом оказывались совершенно пустыми. Были взяты образцы материалов, и ситуация стала ещё более странной.

Ученые якобы обнаружили, что бусины состояли из свинца, кремния, золота, никеля и железа, но при плавлении их состав аномальным образом изменился, и в нем появились такие элементы, как титан и молибден. В сетчатом материале также было обнаружено множество странностей. Во-первых, его структура была, мягко говоря, причудливой: он состоял из микроскопических скрученных волокон из углеродных и металлических нитей шириной всего 17 микрон, что в то время было невозможно. Некоторые фрагменты имели невероятно высокую плотность золота, что не соответствовало окружающей среде. Сетка также оказалась практически неразрушимой: её нельзя было повредить, замочив в сильных кислотах или растворителях, и разрезать можно было только самыми твёрдыми алмазными инструментами. Учёные, очевидно, были ошеломлены всем этим, но вместо того, чтобы предположить, что это дело рук инопланетян, они решили, что это, возможно, американский спутник или летательный аппарат, оснащённый неизвестной передовой технологией, хотя позже Соединённые Штаты отрицали свою причастность к этому. В последующие годы некоторые из этих фрагментов попали в Соединённые Штаты, а некоторые даже были выставлены на всеобщее обозрение. Один из таких экспонатов — некоторые из этих предполагаемых фрагментов — был представлен в Национальном музее ядерных испытаний в Лас-Вегасе. Описание выставки гласит:

«Три советских академических центра и 11 научно-исследовательских институтов проанализировали объекты, оставшиеся после крушения НЛО. Расстояние между атомами отличается от расстояния между атомами в обычном железе. Материал не отражает радиоволны. После нагревания элементы в материале могут исчезать и появляться новые. Один из объектов полностью исчез на глазах у четырёх свидетелей. Основа материала состоит из вещества с антигравитационными свойствами».

В дни, последовавшие за инцидентом в Дальнегорске, этот район, и в частности высота 611, предположительно стал эпицентром интенсивных наблюдений за НЛО. Десятки людей впоследствии видели в небе загадочные объекты. В некоторых случаях сообщалось, что объекты парили над горой и освещали лес внизу лучами, как будто что-то искали. Такие сообщения поступали в течение всего следующего года и далее от людей из всех слоёв общества, включая традиционно надёжных свидетелей, таких как врачи, полицейские, чиновники и военные. В некоторых случаях люди даже утверждали, что находили в этом районе другие загадочные фрагменты, а также пятна странного вещества, похожего на нефть.

Несмотря на то, что это довольно захватывающая история, инцидент в Дальнегорске был замят и скрыт тогдашним Советским Союзом. Лишь спустя годы уфологи за пределами СССР начали раскрывать эту историю и рассказывать о ней в статьях и телешоу, таких как примечательный эпизод программы Sightings 1995 года. К сожалению, подтверждающих доказательств осталось немного, а большая часть предполагаемых обломков после крушения исчезла за прошедшие десятилетия. Хотя всё это очень интригующе и на некоторых уровнях кажется многообещающим, учитывая множество свидетелей и потенциальных вещественных доказательств, мы вынуждены отнести это дело к категории других, затерявшихся в истории, и не можем доказать, правдивы они или нет. Что произошло на той холодной одинокой горе? Возможно, мы никогда этого не узнаем.

Вот, собственно, и всё, что у нас есть по всем этим случаям. Вокруг этих загадочных предполагаемых крушений внеземных космических кораблей ходит множество интригующих историй, иногда даже с заманчивыми предполагаемыми доказательствами, но, в конце концов, нет ничего, что могло бы подтвердить, что они вообще произошли, а если и произошли, то что это были за корабли. Эти истории как бы растворились в воздухе, любые доказательства, которые могли быть получены, были утеряны или скрыты, чтобы оставаться недоступными, и теперь они прочно застряли в подвешенном состоянии домыслов и споров.



Больше на COSMOFACT

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Опубликовано в НЛО

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

error: Content is protected !!
Присоединяйтесь к нам в МАХ
Menu